Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Ubiratã, PR
17°máx. 30° · mín. 18°
Possibilidade de chuva
Umidade40–90%
VentoSE-E, fraco
Nascer do sol05:47
Pôr do sol18:46
Manhã26°
Tarde28°
Noite26°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 00:39.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Ubiratã

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Ubiratã (PR) contrataram 397 pessoas com carteira assinada e desligaram 362, um saldo de +35 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 4.446 contratações e 4.205 desligamentos: saldo de +241. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.044,55: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

397
Contratações
em agosto de 2025: 342
362
Desligamentos
em agosto de 2025: 340
+35
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +2
R$ 2.044,55
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

4.446
Contratações
12 meses anteriores: 4.164
4.205
Desligamentos
12 meses anteriores: 4.017
+241
Saldo
12 meses anteriores: +147
+9,3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 318setembro de 2024 · Desligamentos: 339outubro de 2024 · Contratações: 339outubro de 2024 · Desligamentos: 330novembro de 2024 · Contratações: 263novembro de 2024 · Desligamentos: 29111/24dezembro de 2024 · Contratações: 323dezembro de 2024 · Desligamentos: 300janeiro de 2025 · Contratações: 395janeiro de 2025 · Desligamentos: 383fevereiro de 2025 · Contratações: 397fevereiro de 2025 · Desligamentos: 36902/25março de 2025 · Contratações: 359março de 2025 · Desligamentos: 379abril de 2025 · Contratações: 363abril de 2025 · Desligamentos: 312maio de 2025 · Contratações: 330maio de 2025 · Desligamentos: 33905/25junho de 2025 · Contratações: 367junho de 2025 · Desligamentos: 311julho de 2025 · Contratações: 368julho de 2025 · Desligamentos: 324agosto de 2025 · Contratações: 342agosto de 2025 · Desligamentos: 34008/25setembro de 2025 · Contratações: 345setembro de 2025 · Desligamentos: 341outubro de 2025 · Contratações: 300outubro de 2025 · Desligamentos: 304novembro de 2025 · Contratações: 307novembro de 2025 · Desligamentos: 29811/25dezembro de 2025 · Contratações: 281dezembro de 2025 · Desligamentos: 327janeiro de 2026 · Contratações: 398janeiro de 2026 · Desligamentos: 308fevereiro de 2026 · Contratações: 320fevereiro de 2026 · Desligamentos: 42202/26março de 2026 · Contratações: 406março de 2026 · Desligamentos: 391abril de 2026 · Contratações: 564abril de 2026 · Desligamentos: 380maio de 2026 · Contratações: 414maio de 2026 · Desligamentos: 33705/26junho de 2026 · Contratações: 344junho de 2026 · Desligamentos: 328julho de 2026 · Contratações: 370julho de 2026 · Desligamentos: 407agosto de 2026 · Contratações: 397agosto de 2026 · Desligamentos: 36208/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026397362+35R$ 2.044,55
julho de 2026370407−37R$ 1.956,50
junho de 2026344328+16R$ 1.956,50
maio de 2026414337+77R$ 1.956,50
abril de 2026564380+184R$ 1.956,50
março de 2026406391+15R$ 1.956,50
fevereiro de 2026320422−102R$ 1.956,50
janeiro de 2026398308+90R$ 1.956,50
dezembro de 2025281327−46R$ 1.956,50
novembro de 2025307298+9R$ 1.956,50
outubro de 2025300304−4R$ 1.956,50
setembro de 2025345341+4R$ 1.956,50

Em quais setores Ubiratã contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Indústria de transformação2.2202.147+73
Comércio1.005909+96
Construção481441+40
Serviços administrativos141134+7
Agropecuária121108+13
Administração pública11585+30
Saúde e assistência social8276+6
Alojamento e alimentação7384−11
Transporte e armazenagem6460+4
Outros serviços5552+3
Atividades profissionais e técnicas3534+1
Educação2238−16
Informação e comunicação138+5
Atividades financeiras116+5
Artes, cultura e esporte69−3
Indústrias extrativas011−11
Outros setores (grupos pequenos)23−1

Quais profissões mais contrataram em Ubiratã (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Alimentador de linha de produção1.8421.643+199
Faxineiro238237+1
Vendedor de comércio varejista199192+7
Operador de caixa182149+33
Repositor de mercadorias11181+30
Servente de obras10997+12
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)10699+7
Auxiliar de escritório7570+5
Assistente administrativo7573+2
Operador de máquinas de beneficiamento de produtos agrícolas7060+10
Outras ocupações1.4391.504−65

Ubiratã comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Ubiratã abriu 241 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 25.928 moradores, isso dá 9,3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Paraná), foram 1,8 a mais por mil moradores: Ubiratã ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Ubiratã ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Ubiratã+9,3
  • Cidade típica do estado (Paraná)+1,8
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 3.213 contratações, 2.935 desligamentos, saldo de +278.

2025: 2.921 contratações, 2.757 desligamentos, saldo de +164.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Ubiratã

Quantos empregos com carteira Ubiratã gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 397 contratações e 362 desligamentos com carteira assinada: saldo de +35.

Qual o saldo de empregos de Ubiratã nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +241 (4.446 contratações e 4.205 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Ubiratã?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Indústria de transformação (2.220), Comércio (1.005), Construção (481).

Quais profissões mais contratam com carteira em Ubiratã?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Alimentador de linha de produção (1.842), Faxineiro (238), Vendedor de comércio varejista (199), Operador de caixa (182), Repositor de mercadorias (111).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Ubiratã?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.044,55: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Ubiratã

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000